Full Details for Lot 145

Auction 835, Lot # 145

GUILLERMO DEL CASTILLO
(Ciudad de México, 1956 - )

Prosciutto inmaculatae, de la serie Los Concepcionistas, 2014
Firmado
Pintura vinílica, lápiz y collage de textiles y papeles sobre cartón sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2017.
La serie "Los Concepcionistas" esta influenciada en las primeras órdenes religiosas en el México del siglo XVI y fundadoras de los primeros monasterios de la Inmaculada Concepción. Se distinguían por el uso de medallones en el pecho en los que representaban sus más grandes creencias o fervores.
En esta obra, el medallón sirve para representar el pecado capital, en este caso la gula; licencioso placer de refectorios y marmitas, eso sí, en níveos fondos, porque se está abordando un asunto de pureza.
100 x 100 cm
Estimado $ 12,000-20,000